счет и сравнение групп предметов старшая группа
Конспект занятия по математике в старшей группе «Сравнение групп по количеству предметов»
Дарья Семенова
Конспект занятия по математике в старшей группе «Сравнение групп по количеству предметов»
Тема: Сравнение групп по количеству предметов.
— способствовать формированию пространственных представлений “справа”, “слева”;
— закрепить умение сравнивать геометрические фигуры по цвету, форме, размеру;
— развивать внимание, логическое мышление.
Оборудование: Снеговик, рисунки конфет, белых медведей; карточки с изображением геометрических пар различного цвета, формы, размера; волшебный мешочек со снежинками разного цвета; зайчик, состоящий из геом. фигур.
Ход занятия.
— Какое время года наступило? (Зима)
— Какие зимние забавы вы знаете?
— А теперь отгадайте загадку:
Меня не растили, из снега слепили.
Сегодня на занятии мы с вами тоже слепим снеговика.
1) Счет в прямом и обратном порядке.
— Любимое лакомство нашего снеговика – это конфеты.
— Давайте сосчитаем их.
Счет конфет в прямом и обратном порядке.
— Какой по счету стоит синяя конфета? голубая? белая? и т. д.
Слепили первый шар нашего Снеговика.
2) Пространственные отношения “справа”, “слева”.
— Конфета какого цвета стоит справа от белой?
— Конфета какого цвета стоит слева от жёлтой?
— Конфета какого цвета стоит между белой и зелёной?
Слепили второй шар нашего Снеговика.
3) Сравнение групп по количеству предметов.
Оказывается, не только снеговики любят конфеты, но и белые медведи.
— Сколько белых медведей?)
— Всем ли медведям хватит конфет?
— Как проверить? (Каждому медведю дать по конфетке)
— Всем медведям хватило конфет? (Нет)
— Чего больше: медведей или конфет? (медведей)
— Раз медведей больше, то конфет … (меньше)
— На сколько медведей больше? (на 1)
— Покажите медведя, который остался без конфетки.
— Что можно сделать, чтобы медведей и конфет стало поровну? (Добавить одну конфетку или убрать одного медведя)
— Давайте добавим одну конфетку.
— Что теперь можно сказать о количестве медведей и конфет?
Молодцы, слепили третий шар нашего Снеговика.
4) Логическая задача.
Пока мы с вами играли к нам прискакал вот такой необычный зверёк.
— Из каких геом. фигур состоит этот зайчик? (из овалов и кругов)
— Чего меньше? больше?
— Давайте раскрасим этого зайчика (с помощью геом. фигур, вырезанных по размеру). После того, как зайчик будет раскрашен, вывешивается карточка с теми же геом. фигурами, расположенными вразброс.
— Найдите и раскрасьте только те фигуры, из которых состоит зайчик.
5) Игра “Волшебный мешочек. ”
Отгадайте загадку и узнаете, что лежит у меня в мешочке.
Белые звёздочки с неба упали,
Мне на ладошку легли – и пропали. СНЕЖИНКИ
— Чем отличаются эти снежинки? (цветом)
— Чем похожи? (формой, размером)
— Эти снежинки надо разложить так, чтобы ни в ряду, ни в столбике цвет снежинок не повторялся.
6) Дид. игра “Что изменилось?”
Сравнение геом. фигур по цвету, форме, размеру.
— Чего не хватает у нашего Снеговика? (головного убора)
— Стал Снеговик примерять себе различные головные уборы.
— Вам надо сказать,что изменилось: цвет, форма или размер.
Снеговик подобрал себе головной убор – ведро.
Конспект урока по счёту в 3 классе школы VIII вида «Сравнение и нахождение предметов по признакам величины, формы и цвета» Конспект урока по счёту 3 класс коррекционной школы VIII вида «Сравнение и нахождение предметов по признакам величины, формы и цвета» Тема:.
Конспект НОД по математическому развитию «Один. Много. Сравнение предметов по количеству» Тема:»Один»,»много»,сравнение предметов. Образовательные задачи: 1. Устанавливать отношение между понятиями»много»,и «один». 2. Учить выделять.
Конспект НОД по РЭМП в старшей группе «Счет предметов. Сравнение по величине» Тема: «Счет предметов. Сравнение по величине». Цель: Совершенствовать навыки счета предметов. Упражнять в умении сравнивать предметы по.
Конспект занятия по ФЭМП в младшей группе по теме «Сравнение двух групп предметов» Цель: Учить сравнивать количество предметов в двух группах и устанавливать равенство между ними, развивать умение ориентироваться в пространстве,.
Конспект занятия по математике в средней группе «Счет предметов в пределах 5» муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение № 137- детский сад комбинированного вида Конспект занятия по математике.
Конспект занятия по математике в средней группе «Путешествие в страну геометрических предметов» Тема:»Путешествие в страну геометрических предметов» (Сравнение предметов по длине, закрепление знания геометрических фигур, знакомство.
Конспект занятия по математике «Счет предметов» «Предшкола» Цели занятий: 1) определить исходный уровень знаний, умений учащихся; 2) совершенствование моторного развития детей (тонкой.
Конспект занятия по математике в средней группе «Сравнение двух групп предметов» Конспект занятия по математике в средней группе Тема: «Сравнение двух групп предметов, длина предметов» Воспитатель МБДОУ «Детский.
Занятие по математике в старшей группе «Цифра 1, сравнение множеств, закрепление пространственных понятий» Цель: познакомить детей с цифрой 1, учить детей различать группы предметов, содержащие 1 и 2, 2 и 3 предмета, на основе сопоставления элементов.
Занятие по математике в старшей группе «Цифры от 1 до 5. Работа с группами предметов, сравнение по длине, ширине» Цель: закрепить умения образовывать группы предметов, устанавливать равенство или не равенство групп образование чисел 3,4. Цифры от1до5,.
Занятие по математике в старшей группе «Сравнение групп предметов. Сложение»
Занятие в старшей группе по математике
«СРАВНЕНИЕ ГРУПП ПРЕДМЕТОВ. СЛОЖЕНИЕ»
1)закрепить представление о равных и неравных группах предметов, умение устанавливать равенство и неравенство групп предметов путем составления идентичных пар;
2)сформировать опыт решения проблемы под руководством воспитателя;
3) сформировать представление о сложении как объединение групп предметов.
3)тренировать умение выделять и называть свойства предметов; умение сравнивать предметы по форме, размеру, цвету; закрепить счет в пределах 7;
4)тренировать мыслительные операции – анализ, сравнение, обобщение, абстрагирование, развивать внимание, память, речь, воображение, логическое и вариативное мышление, самостоятельность, инициативность, мелкую моторику, рук, творческие способности.
Материалы к занятию:
— географическая карта с изображением Африки
— парные карточки с пирамидками;
— на каждую пару детей столбики разного цвета и размера и два подноса;
Ход ЗАНЯТИЯ.
Дети стоят возле ноутбука.
— Ребята, сегодня нам пришло видеописьмо. Давайте его откроем.
— Откуда пришло видеописьмо?
— А жители Африки – негритята – папуасы прислали нам приглашение. Сейчас я вам его прочитаю.
«Дорогие ребята! Мы живем очень далеко, в Африке. У нас всегда жарко, светит солнце, теплое море и много фруктов. Мы приглашаем вас в гости. Ваши друзья – негритята – папуасы».
-Ну, что, ребята, принимаем приглашение? Отправляемся в путешествие?
— А кто из вас может показать на карте, где находится Африка?
(если дети не смогут показать, показывает воспитатель)
— Правильно, это – Африка. Здесь и живут наши друзья.
— Ребята, люди, которые собирались в путешествие, всегда точно знали время и дату своего отправления.
— Давайте и мы с вами зафиксируем начало нашего путешествия. Назовите, какая сейчас часть суток? Какое сегодня число? Какой сегодня день недели? Какой месяц? Какой год?
— Итак, утром, 8 ноября 2016года ребята из группы «Цветик – семицветик» отправляются в путь.
— А на чем мы будем путешествовать, вы узнаете, выполнив задание. Садитесь за столы.
— Ребята, вам нужно соединить точки по порядку. Приступайте.
— Что у вас получилось? (корабль).
— На чем мы отправимся в путешествие?
— Но чтобы попасть на корабль, надо купить билет. Подходите к кассе.
— Кто у нас будет продавать билеты? Ты будешь кассиром (ребенок садится за кассу и дети «покупают» билеты).
— Ребята, в каждой каюте будут плыть 2 человека, поэтому внимательно рассмотрите свой билет, найдите того, у кого билет составлен из точно такого же набора деталей. И станьте с ним в пару.
— Посмотрите еще раз внимательно на свой билет и билет того кто с вами в паре, проверьте, все ли вы сделали правильно?
— Все у вас правильно?
-Хорошо, я вам доверяю, вы нашли свои пары.
— Проходим на корабль и занимаем места согласно купленным билетам (дети парами садятся за столы).
-Ребята, на корабле готовятся к завтраку.
— Скажите, кто готовит на корабле? (кок).
(наводящие вопросы: какой сок может быть налит в стакан желтого цвета?какой сок синего цвета?и т. д.)
— Давайте поможем коку, расставим стаканы с соком на два подноса так, чтобы получились равные наборы стаканов с соком.
— Как вы будете это делать?
(находим пару одинаковых стаканов, один стакан ставим на один поднос, а другой такой же – на другой поднос)
— Но это не так просто, поможет вам в этом ваш глазомер. И еще вспомните, каким способом можно себе помочь?
— Посмотрите внимательно и скажите, чем отличаются стаканы? (цветом, формой и размером).
— Какие стаканы можно назвать одинаковыми? (стаканы, у которых одинаковый цвет, форма и размер).
-Приступайте к выполнению задания.
Дети выполняют задание самостоятельно.
— Итак, сколько стаканов вы поставили на каждый поднос? Почему вы их поставили? (у них есть пара)
— Сколько стаканов вы на подносы не поставили? Почему? (потому что у этих стаканов не было пары – точно такого же стакана)
-Получились ли у вас одинаковые, равные наборы стаканов?
— Почему вы считаете, что наборы равны? (потому что у каждого стакана из одного набора есть пара из другого набора).
— Какие знания помогли вам сравнить стаканы с соком?
Вспомните, какими способами мы пользовались, чтобы сравнить предметы?
(чтобы сравнить предметы нужно их наложить друг на друга или приложить друг к другу)
— Я рада, что вы вспомнили то, что мы с вами изучали раньше.
Вопросы на закрепление порядкового счета:
— Какой по счету стакан с томатным соком на ваших подносах?
— Какой по цвету стакан стоит четвертым?
— Ребята, вы смогли помочь коку. Он теперь угостит пассажиров корабля соком так, что никто не будет обижен.
-Вот мы с вами и приплыли в Африку. Посмотрите, нас встречают наши друзья (на ноутбуке появляется картинка негритят – папуасов)
-Жители Африки – веселые папуасы очень рады нашему приезду и приглашают нас потанцевать.
— Ребята, мама негритят – папуасов собралась делать банано – апельсиновый сок и послала их за фруктами. Мальчик собрал много апельсинов, девочка – много бананов. Унести это все в руках они не могли, им было очень тяжело. Тогда они вспомнили, что у них дома есть корзина и принесли ее.Мальчик сказал: «я положу в корзину апельсины»,а девочка: «нет, я положу в нее бананы»
— Как можно разрешить их спор? Что нужно сделать? (дети высказывают свои мнения, все сложить в одну корзину)
— Каким словом можно заменить слово «сложить»? (положить, объединить). Объединить. Значит, сложить – это объединить группы предметов в одно целое.
— Сложите апельсины и бананы в одну корзину.
— Действие, которое вы выполнили сейчас, в математике называется сложением. Запомнили, как называется такое действие?
— Посмотрите, какие фрукты лежат в корзине?
— Что мы сделали с фруктами? (сложили)
— Как называется такое действие в математике? (сложение)
— Правильно, ребята. Вы запомнили это понятие.
— Негритята – папуасы благодарят вас за помощь и приготовили вам сюрприз – интересные задания.Только я хочу вам напомнить: внимательно слушайте друг друга.
Первое задание (логические задачи):
— сколько ушей у двух мышей.
Второе задание (сказки и цифры):
— в названии каких сказок встречается число 3(«Три поросенка», «Три медведя», «Три решка для Золушки», «Три сестры»);
— число 7 в названии каких сказках можно встретить? («Волк и семеро козлят», «Белоснежка и семь гномов», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Цветик – семицветик»)
— Молодцы! Вы правильно все ответили. Наши друзья дарят нам вам подарки.
(на ноутбуке картинка с подарками)
-Ребята, нам пора нам возвращаться домой. Присаживайтесь за столы.
(дети парами садятся за столы)
— Посмотрите, негритята – папуасы подарили каждому из вас коробки с подарками. Сосчитайте, сколько у вас коробок?
Но капитан корабля разрешил взять только по одной коробке, потому что на корабле очень мало места.
— Как это можно сделать? (ответы детей)
— Правильно, надо сложить подарки из двух коробок в одну.
— Как такое действие в математике называется?
Дети выполняют задание на листах.
— Сколько теперь у вас коробок с игрушками?
— Ребята, с заданием вы справились, и теперь все подарки сможете взять с собой на корабль.
Дети подходят к воспитателю.
— Вот и закончилось наше путешествие. Где вы сегодня побывали?
— А где бы вы хотели побывать еще?
Тогда сегодня вечером вместе с родителями узнайте, где эти места находятся и завтра покажите их нам на карте.
— Теперь оцените результат своей работы. Если вы считаете, что хорошо занимались, то возьмите веселого смайлика, а кому еще нужно постараться – грустного смайлика.
-Ребята, удобно ли вам было работать в парах и почему?
Конспект фронтального занятия «Сравнение предметов по размеру. Составление групп предметов с заданными свойствами» Цель: закрепление и уточнение знаний детей о размерах предметов, умения сравнивать и составлять группы предметов с заданными признаками.
Конспект НОД по ФЭМП «Сравнение двух групп предметов. Сравнение двух предметов по величине» (средняя группа) Конспект непрерывной образовательной деятельности «Формирование элементарных математических представлений» средняя группа Цель: Формирование.
Конспект ООД по ФЭМП «Сравнение двух групп предметов» Конспект ООД по ФЭМП «Сравнение двух групп предметов» Елена Сомина, Виктория Белоус Задачи: Учить сравнивать две группы предметов путем.
Конспект ООД по ФЭМП «Сравнение двух групп предметов» Конспект ООД по ФЭМП «Сравнение двух групп предметов» Елена Сомина, Виктория Белоус Задачи: Учить сравнивать две группы предметов путем.
Конспект занятия по ФЭМП для детей старшей группы «Прогулка в осенний лес. Счет до пяти. Сравнение двух групп предметов» «ПРОГУЛКА В ОСЕННИЙ ЛЕС» Цель занятия: Упражнять в счете до пяти; сравнивать две группы предметов, добавляя к меньшей группе недостающий.
Конспект занятия по ФЭМП с использованием ИКТ в средней группе «Сравнение двух групп предметов. Вверху — внизу» Программное содержание: 1. Совершенствовать умение сравнивать две группы предметов, обозначить результаты сравнения словами: больше, меньше,.
Занятие по математике «Порядковый счет до 5 и сравнение предметов по ширине и длине» Тема. Счет до 5. Порядковый счет до 5. Сравнение предметов по ширине и длине» Цель. Упражнять в счете до 5; познакомить с порядковым счетом.
Конспект ООД по ФЭМП в старшей группе «Сравнение групп предметов»
Асмик Киракосян
Конспект ООД по ФЭМП в старшей группе «Сравнение групп предметов»
Конспект ООД по ФЭМП в старшей группе
«Сравнение групп предметов. Знаки == И =/=»
1)сформировать представление о равных и неравных группах предметов, умение устанавливать равенство и неравенство групп предметов путем составления идентичных пар и фиксировать результат сравнения с помощью знаков == и =/=;
2)сформировать опыт самостоятельного преодоления затруднения под руководством воспитателя на основе рефлексивного метода, опыт самоконтроля, закрепить способ действий «если что-то не знаю, придумаю сам, а потом проверю себя по учебнику»;
3)тренировать умение выделять и называть свойства предметов, умение сравнивать предметы по высоте, узнавать по описанию и называть геометрические фигуры, закрепить счет в пределах 10;
4)тренировать мыслительные операции – анализ, сравнение, обобщение, абстрагирование, развивать внимание, память, речь, воображение, логическое и вариативное мышление, самостоятельность, инициативность, мелкую моторику, рук, творческие способности.
МАТЕРИАЛЫ К ЗАНЯТИЮ
1)географическая карта с изображением Африки
1)парные карточки с пирамидками
2)на каждую пару детей столбики разного цвета и высоты и два подноса
Ход ЗАНЯТИЯ
Воспитатель собирает детей около себя.
Дети вместе с воспитателем становятся в круг.
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо, раз, два, три.
А теперь пойдем налево, раз, два, три.
В центре круга соберемся, раз, два, три.
И на место все вернемся, раз, два, три.
Заниматься мы начнем.
-Путешествуете ли вы с родителями?
-В каких местах вам удалось побывать?
— Ребята, нам прислали письмо. От кого же оно? (На конверте изображение негритят-папуасов). Послушайте, что там написано.
«Дорогие ребята! Мы живем очень далеко, в Африке. У нас всегда жарко, светит солнце, теплое море и много фруктов. Мы приглашаем вас в гости веселиться и играть. Ваши друзья».
-Ну, что, отправимся в путешествие?
Дети подходят к географической карте, и воспитатель показывает, где находится Африка
— На чем можно добраться до Африки? (на пароходе, на самолете).
Воспитатель предлагает детям отправиться на пароходе.
— Как называются комнаты на пароходе? (каюты)
— Чтобы попасть на пароход, надо купить билет.
Дети подходят к столу, на котором находятся «билеты» на пароход – карточки с изображенными на них пирамидками. Картинки на карточках парные.
-В каждой каюте будут плыть 2 человека, поэтому нужно внимательно рассмотреть свою карточку и найти человека, у которого пирамидка составлена из точно такого же набора деталей.
Воспитатель выставляет схему №1.
Задание проверяется индивидуально у каждой пары детей.
— Почему вы считаете, что ваши картинки одинаковые? (Потому что на одной картинке, например, большое желтое кольцо – и на другой картинке такое же большое желтое кольцо и так далее, то есть между всеми деталями картинок можно составить пары одинаковых деталей).
-Ребята, на пароходе готовятся к завтраку.
— Кто готовит на пароходе? (кок).
— Как вы будете это делать?
Дети с помощью воспитатель проговаривают алгоритм:
Находим пару одинаковых стаканов, один стакан ставим на один поднос, а другой такой же – на другой поднос.
— Чем отличаются стаканы? (цветом и высотой).
— Какие стаканы можно назвать одинаковыми? (стаканы, у которых одинаковый цвет и одинаковая высота).
— Как вы будете сравнивать по высоте? (мы поставим 2 стакана рядом на ровную поверхность и посмотрим на верхний край. Если верхние края стаканов совпадают, то они равны по высоте).
Дети выполняют задание самостоятельно.
— Сколько стаканов вы поставили на каждый поднос? (4 стакана)
— Сколько стаканов вы на подносы не поставили? (4 стакана)
— Почему эти стаканы вы не поставили на подносы? (потому что у этих стаканов не было пары – точно такого же стакана)
-Получились ли у вас одинаковые, равные наборы стаканов?
— Почему вы считаете, что наборы равны? (потому что у каждого стакана из одного набора есть пара из другого набора).
Каждому ребенку выдаётся лист к заданию
«СРАВНИ ГРУППЫ ПРЕДМЕТОВ В МЕШКАХ И ПОСТАВЬ МЕЖДУ НИМИ НУЖНЫЙ ЗНАК»
— Капитан корабля везет в Африку ценный груз, положенный в мешки. Он просит детей сравнить группы предметов и поставить между ними нужный знак.
— Как вы будете выполнять задание?
Дети с помощью воспитателя проговаривают алгоритм, пользуясь схемой
-Какой знак вы поставили между первой парой мешков? (знак равенства)
— Какой знак вы поставили между второй парой мешков?
Со второй парой возникает затруднение, так как дети не знают обозначения неравных групп предметов.
— Почему вы не можете выполнить задание? (потому что известный нам знак не подходит, а другого знака мы не знаем).
— Что нужно сделать для того, чтобы выполнить данное задание? (нужно узнать новый знак).
-Как это можно сделать?
Дети высказывают свои предположения. Если они не догадываются перечеркнуть знак равенства,воспитатель задает вопрос:
— Как с помощью символа в мы записывали, например не красный (не большой, не круг? (нужный символ зачеркивали).
— Как же можно записать, что группы предметов не равны? (надо зачеркнуть знак равенства).
Воспитатель пишет знак =/= на доске, дети в тетради.
-О чем говорит этот знак? (о том, что группы предметов не равны)
— В каком случае можно сказать, что группы предметов не равны? (в том случае, если нельзя составить пары одинаковых предметов).
Воспитатель вывешивает на доску вторую схему, и дети еще раз проговаривают правило.
-Вот мы с вами и приплыли в Африку, и первые, кого здесь встретили, это братья-козлики. Надо накормить козликов так, чтобы каждый получил равный ужин.
Дети должны провести линии от каждого плода к обоим козликам так, чтобы разбить все плоды на две равные группы.
Дети работают в тетрадях самостоятельно. После выполнения задания воспитатель задает вопрос
— Что получил на ужин каждый козлик? (1 яблоко, 2 груши, и 1 банан).
— Почему вы считаете, что ужины равны? (потому что каждый козлик получил одно и то же).
-Жители Африки – веселые папуасы очень рады нашему приезду и приглашают нас потанцевать.
Физкультминутка танец «ЧУНГА ЧАНГА».
— А еще нам веселые папуасы приготовили сюрприз – загадки. Вы любите отгадывать загадки? Тогда слушайте внимательно и отвечайте старательно.
1. Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо
Кто же я такой, друзья? (круг)
2. Он давно знаком со мной
Все четыре стороны
Вам его представить рад,
А зовут его (квадрат)
3. Три угла, три стороны
Могут разной быть длины.
Если станешь по углам
То скорей подскочишь сам. (треугольник)
4. Я, как круг, почти как он,
Но приплюснут с двух сторон. (овал)
5. У меня углы прямые,
Но длина у двух сторон
6. Знает меня каждый школьник.
А зовусь… (прямоугольник)
-Пора нам возвращаться домой. Из Африки мы везем много коробок с подарками и все их надо сравнить с помощью знаков равенства и неравенства.
Дети выполняют задание самостоятельно.
— Какой знак вы поставили между зелеными (синими, красными) коробками?
— Почему вы поставили именно этот знак?
-Где вы сегодня побывали?
— Кому смогли помочь?
— Какие новые знания дали вам возможность угостить пассажиров корабля соком так, чтобы никто не был обижен, накормить козликов, разобраться с грузом и подарками?
Конспект НОД по ФЭМП «Счёт от 1 до 10» в старшей группе Форма проведения : групповая Цель: Развивать математические способности детей. Задачи: закрепить счёт в пределах десяти; умение соотносить.
Конспект НОД по ФЭМП в средней группе «Соотнесение цифры с количеством предметов» Цель: обучить составлению цифры с количеством предметов Задачи: обучающие: закрепить навык счета»; закрепить знания цветов синий, зелёной,.
Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе «Космическое путешествие» Образовательные задачи: Совершенствовать навыки количественного и порядкового счёта в пределах десяти. • Объединять части в целое множество.
Конспект НОД в старшей группе по экспериментальной деятельности «Сравнение камней, песка и глины» Воспитатель: Ряполова П. С. 2019г. Цель. Расширять и закреплять знания детей о свойствах камней песка и глины. Задачи: Формировать у детей.
Конспект ОД по познавательному развитию ФЭМП в старшей группе Тема: «На помощь к доктору Айболиту». Тип занятия: интеллектуально – развивающее. Вид занятия: формирование элементарных математических.
Конспект ООД по ФЭМП в старшей группе «Число 10» И. А. ПомораеваКонспект организованной образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста (5 – 6 лет) по познавательному.
Конспект открытого занятия по ФЭМП в подготовительной к школе групп «Занимательная математика» Программное содержание: Цель: закрепление знаний о математических представлениях посредством игры – путешествия. Обучающие задачи: 1. Закрепить.
Конспект занятия по ФЭМП «Счет до 10» в старшей группе Программное содержание: Познакомить с образованием числа 10 на основе сравнения двух групп предметов, выраженных соседними числами 9 и.
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Сравнение предметов» Тема:»Сравнение предметов» Цель:Учить сравнивать предметы по высоте и длине,отражать в речи результат сравнения,продолжать устанавливать.
Конспект занятия по рассматриванию предметов быта «Рассматривание столярных инструментов» в старшей группе Тип занятия: ознакомление с новым материалом. Возрастная группа: Старшая группа. Тема: «Рассматривание столярных инструментов» Цель занятия:.