классный час что где когда

Классный час на тему «Что? Где? Когда? »

Игра «Что? Где? Когда? »

ЦЕЛЬ: создать условия для обобщения основ правового сознания школьников.

Уточнить и обобщить представления детей о правах ребёнка.

Продолжить формирование навыков коллективной деятельности.

Воспитывать чувство самоуважения и уважения к другим людям.

Развивать умение рассуждать, сопоставлять, высказывать своё мнение.

Игровое поле, разделенное на секторы, юла со стрелкой.

Конверты с заданиями.

Набор картинок для Д/И «Разложи правильно». (Приложение)

Листы со словами «КОНСТИТУЦИЯ».

1. Организационный момент.

-Здравствуйте! Я с вами поздоровалась.

-Что обозначает слово “здравствуйте”? (Пожелание здоровья и счастья)

-А что для вас здоровье? Счастье? (Дети отвечают)

— Ребята приготовили для вас сценку. Посмотрите её внимательно и подумайте, о чем сегодня мы будем говорить.

Учитель: Ребята, сегодня мы продолжим разговор о том, что является важным для всех людей – о наших правах и обязанностях. Мы вспомним о том, для чего нужны права. Ведь мы много знаем о наших правах и никому не позволим их нарушать, и сами не будем нарушать права других людей. Наша задача хорошо запомнить их.

— Сегодня у нас будет необычное занятие. Я хочу пригласить вас на игру «Что? Где? Когда?». Во время, которой мы с вами можем узнать много интересного и нового. А также обсудить очень важные вопросы, появившиеся давным-давно: «Что люди могут делать и чего не могут делать?», «Что они обязаны делать и чего не обязаны?», «На что они имеют право и на что не имеют?» без ясного ответа на эти вопросы наша жизнь превратилась бы в сплошной кошмар и неразбериху.

-Посмотрите, какие вы все разные непохожие друг на друга. Но есть у вас что-то общее. Что это?-Действительно, это ваши права и обязанности, которые общие для всех. И мы все в равной степени должны их выполнять.

-Кто догадался,как будет называться тема нашего классного часа?

-Для начала выясним,что такое права и что такое обязанности. Как вы считаете?

-Как вы понимаете эти слова?Обратимся к словарю

— Сегодня нашу встречу с вами на уроке освещает солнышко. И это не случайно. Какое значение имеет солнце для всех жителей нашей планеты? (Ответы детей.)

Вывод: солнце дает жизнь всему живому.

— И сегодня это доброе и ласковое солнышко поможет нам понять, что же самое важное для человека, что он должен ценить и беречь.

— Как вы думаете, что для вас является самым дорогим, самым ценным? (Дети высказывают свои мнения.)

Приоткрывается первый лучик, на котором, записано слово «жизнь».

Докажите, почему самым большим богатством для человека является жизнь. (Ответы детей.)

Вывод: человек имеет право на жизнь.

Приоткрывается второй лучик со словом «здоровье».

— Вы согласны с этим мнением? Почему люди должны ценить здоровье свое и других? (Ответы детей.)

Вывод: человек имеет право на охрану здоровья и медицинское обслуживание.

Без чего человек не может быть по-настоящему счастлив? (Без семьи, без друзей.) Докажите свое мнение. Согласно ли с нами солнышко? Давайте заглянем, что нам об этом расскажет следующий лучик.

Приоткрывается третий лучик, на котором записано слово «семья».

Открывается следующий лучик с записью «Родина».

— Почему Родина так важна для человека? Почему люди вдалеке от своей Родины тоскуют по ней? (Ответы детей.)

— Кто знает,в каких документах прописаны наши права. Назовите их. (конвенция, конституция).

— Для участия в игре приглашается команды. Командиров команды прошу объявить название своей команды.

-Во время игры подробнее познакомиться с некоторыми вашими правами и обязанностями.

Цель: в игровой форме закрепить знания о статьях из декларации прав человека.

Учитель задаёт вопросы для каждой команды:

Вспомните, в какой сказке злая Королева увезла маленького мальчика в свой ледяной дворец? Имела ли она на это право? Почему?

Сказка «Снежная королева»

Дети имеют право жить со своими родителями и никому не позволено их разлучать .

В какой сказке герои могли остаться без своих домиков? Кто в сказке «Три поросенка нарушает права поросят»? Назовите это право?

Сказка «Три поросёнка ». Права поросят нарушает волк.

Ребенок имеет право спокойно жить в своем доме, никто не может без разрешения войти в чужой дом.

В какой сказке мачеха не отпускала свою падчерицу на бал? Какое право нарушила мачеха в сказке «Золушка»?

Право поиграть, отдохнуть и веселиться.

В какой сказке отец купил сыну «Азбуку», продав свою старую куртку? О каком праве идет речь?

Сказка «Приключения Буратино».

Каждый ребенок имеет право получать образование.

5.В какой сказке главному герою угрожали быть съеденным. Какое право хотели нарушить звери?

Каждый ребенок имеет право на жизнь.

6.В какой сказке больные животные обращаются за помощью к ветеринару? Какое право выполняет Доктор Айболит?

Каждый ребенок имеет право на получение медицинской помощи.

2 сектор – «Спрятанное слово»:

Цель: активизировать словарь детей, упражнение в составлении слов из заданных букв.

Составить слова, используя буквы слова КОНСТИТУЦИЯ (на работу отводится 5 минут)

Хлопают все зрители.

Хлопают те, кто ходит в школу за знаниями? Какое право дало вам государство?

Хлопают те, кто любит каникулы. Какое право вам дано?

Хлопают те, кто любит вкусно поесть. Какое право дано?

Хлопают те, кто ни разу не опоздал в школу. Какую обязанность вы должны выполнять?

Хлопают те, кто любит своего домашнего животного и ухаживает за ним? Какая обязанность?

Хлопают те, кто кому ставят прививки? Каким правом вы пользуетесь?

Проверка – за каждое слово 1 жетон.

3 сектор – игра «Хорошо – плохо»: (Приложение)

Цель: учить детей сопереживать, совершать по собственной воле добрые поступки. Формировать уважительное, заботливое отношение к близким, родным людям.

— «Крошка сын к отцу пришел

Давайте с помощью стихотворения В. В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо?» постараемся разобраться с правами.

Игра «Разложи правильно» (на работу 2 мин.)

— Какие вы молодцы, всё правильно разложили. Конечно же, мы радуемся добрым делам и поступкам, и огорчаемся, если окружающие поступают плохо. Надеюсь что вы у нас замечательные ребята, будете поступать только хорошо, не нарушая прав, друг друга и соблюдая ваши обязанности.

4 сектор – выбери верное суждение (Приложение)

Цель: развивать умение рассуждать, анализировать, делать выводы.

Определи, что является обязанностью школьника:

— Каждый учащийся школы может взять книгу в школьной библиотеке.

-У каждого ребёнка должно быть имя, фамилия, отчество.

-Каждое воскресенье Маша убирает свою комнату.

-После того, как Петя достигнет возраста совершеннолетия, он пойдёт в армию.

-После каждого урока в школе учащиеся могут отдохнуть на перемене.

-Школьник обязан выполнять все требования учителя

-Ученик обязан посещать все занятия по расписанию

-После уроков, учащиеся обязаны сделать уборку по всей школе

-Все учащиеся должны соблюдать правила безопасного поведения в школе

-Учащиеся обязаны покупать учебники по каждому предмету.

Не случайно я ваш класс разбила на две группы. Одна группа вначале будут юристы, а другая группа дети, которые обратились за помощью к юристам, а затем поменяемся. Каждая группа рассмотрит по пять примеров. (в помощь детям памятки о правах)

-Давайте на примере литературных героев попробуем разобраться и выяснить, как вы поняли названные права.

(Во время игры дети читают задание из карточки, а «юристы» комментируют, какие права были нарушены в данном случае). Ответ должен начинаться со слов: «Согласно Конвенции о правах ребенка …»

( два примера приводит учитель )

Ведущий: перед вами лежат по два разобранных цветка, на сердцевине одного написано «права», другого – «обязанность». Рядом лежат лепестки цветочные, на которых написаны либо права, либо обязанности. Ваша задача, ребята, правильно собрать цветы: лепестки с правами приложить к сердцевине «Право», а с обязанностями к сердцевине «Обязанность». У вас должен получиться цветок прав и цветок обязанностей.

На лепестках цветка «право» следующие высказывания:

* Иметь фамилию, имя, отчество

* Высказывать свои мысли

* Отдыхать на перемене

На лепестках цветка «Обязанности»:

* Заботиться о животных

Рефлексия занятия.
После выполнения всех заданий. Учитель подводит итоги.

О чем мы сегодня говорили?

Кого заставило задуматься сегодняшнее занятие?

Чтоб дети учились и развивались,

Чтобы права их не нарушались,

Мы учим закон, прилагая все силы,

Ведь именно нам жить в России!

Все дети на Земле имеют право

На чистый воздух и веселый смех.

-Ребята, я думаю, что права, о которых мы с вами говорили, вы будете помнить всегда и соблюдать их, не нарушая прав других людей. И будете помнить, что помимо прав у вас есть и обязанности.

классный час что где когда. Смотреть фото классный час что где когда. Смотреть картинку классный час что где когда. Картинка про классный час что где когда. Фото классный час что где когда

классный час что где когда. Смотреть фото классный час что где когда. Смотреть картинку классный час что где когда. Картинка про классный час что где когда. Фото классный час что где когда

классный час что где когда. Смотреть фото классный час что где когда. Смотреть картинку классный час что где когда. Картинка про классный час что где когда. Фото классный час что где когда

классный час что где когда. Смотреть фото классный час что где когда. Смотреть картинку классный час что где когда. Картинка про классный час что где когда. Фото классный час что где когда

классный час что где когда. Смотреть фото классный час что где когда. Смотреть картинку классный час что где когда. Картинка про классный час что где когда. Фото классный час что где когда

классный час что где когда. Смотреть фото классный час что где когда. Смотреть картинку классный час что где когда. Картинка про классный час что где когда. Фото классный час что где когда

— Каждый учащийся школы может взять книгу в школьной библиотеке.

-У каждого ребёнка должно быть имя, фамилия, отчество.

-Каждое воскресенье Маша убирает свою комнату.

-После того, как Петя достигнет возраста совершеннолетия, он пойдёт в армию.

-После каждого урока в школе учащиеся могут отдохнуть на перемене.

-Школьник обязан выполнять все требования учителя

-Ученик обязан посещать все занятия по расписанию

-После уроков, учащиеся обязаны сделать уборку по всей школе

-Все учащиеся должны соблюдать правила безопасного поведения в школе

-Учащиеся обязаны покупать учебники по каждому предмету.

— Каждый учащийся школы может взять книгу в школьной библиотеке.

-У каждого ребёнка должно быть имя, фамилия, отчество.

-Каждое воскресенье Маша убирает свою комнату.

-После того, как Петя достигнет возраста совершеннолетия, он пойдёт в армию.

-После каждого урока в школе учащиеся могут отдохнуть на перемене.

-Школьник обязан выполнять все требования учителя

-Ученик обязан посещать все занятия по расписанию

-После уроков, учащиеся обязаны сделать уборку по всей школе

-Все учащиеся должны соблюдать правила безопасного поведения в школе

-Учащиеся обязаны покупать учебники по каждому предмету.

* Отдыхать на перемене

— Снежная Королева похитила Кая. Кай… (Согласно Конвенции оправах ребенка каждый ребенок имеет право проживать в своей семье со своими родителями и никто не праве разлучить их.)

-Князь Гвидон младенцем вместе с матерью был посажен в бочку и выброшен в море. Князь Гвидон … (Согласно Конвенции о правах ребенка каждый ребенок имеет право на жизнь.)

Тигр Шерхан: «Человеческий детеныш мой, отдайте мне его». Волчица… (Согласно Конвенции оправах ребенка, каждый ребенок имеет право воспитываться и жить в семье, где о нем заботятся и любят.)

— Каждый учащийся школы может взять книгу в школьной библиотеке.

-У каждого ребёнка должно быть имя, фамилия, отчество.

-Каждое воскресенье Маша убирает свою комнату.

-После того, как Петя достигнет возраста совершеннолетия, он пойдёт в армию.

-После каждого урока в школе учащиеся могут отдохнуть на перемене.

-Школьник обязан выполнять все требования учителя

-Ученик обязан посещать все занятия по расписанию

-После уроков, учащиеся обязаны сделать уборку по всей школе

-Все учащиеся должны соблюдать правила безопасного поведения в школе

-Учащиеся обязаны покупать учебники по каждому предмету.

Источник

Классный час » Что,где,когда»

В разработке внеклассного мероприятия в игровой форме подается обобщающий материал по предметам «Биология», «История», «Литература», «География», «Математика». Данная разработка внеклассного мероприятия предназначена для преподавателей и классных руководителей.

Цель : Стимулирование студентов к получению новых знаний.

Повысить интерес к изучаемым предметам.

Углубить знания по биологии, географии, литературе, истории.

Расширить кругозор студентов.

Цель: Формирование умения работать в команде, развитие умений устанавливать причинно–следственные связи.

Формировать навыки общения.

Развивать способность брать ответственность на себя.

Выработать умения участвовать в совместном принятии решений.

Цель: Воспитание коллективизма, дружбы, готовности к социальному общению.

Воспитывать умение эффективно общаться.

Развивать способность контролировать свои эмоции.

Формировать способность испытывать уважение друг к другу.

Методы: проблемный, частично-поисковый, эвристический, беседа, наглядно-иллюстративный, дедуктивный, аналитический

Форма: Фронтальная, групповая

Оборудование : компьютер, проектор, экран.

Все хотим, все хотим, все хотим на свете знать.

Обсуждать, рассуждать, думать, спорить вспоминать.

Здравствуйте, дорогие друзья! Да, на самом деле все знать хотят почти все люди на земле, тем более студенты, ведь такие знания позволили бы им получать только отличные отметки на уроках и поступать в самые престижные вузы. Но только ли для этого человеку нужны знания? “Конечно, нет”- скажете вы и будете абсолютно правы. И сегодня, здесь собралась команда знатоков, которая попытается ответить на самые трудные вопросы.

Итак, сегодня мы приветствуем на встрече команды зрителей и команду знатоков нашего техникума

Встречаем! Капитан команды знатоков.

— Сегодня против Вас играют преподаватели Мариинско – посадского технологического техникума.

— Уважаемые капитаны, какой настрой у ваших игроков? У Вас довольно большой запас знаний. Поэтому, я думаю, что Вам не составит особого труда ответить даже на самые замысловатые вопросы ваших соперников.

1.Игровое поле срабатывает при щелчке по нему, выбор последовательности постоянный.

2. Переход на вопросы по гиперссылкам с первого слайда.

3.Таймер (1 минута) срабатывает при щелчке по песку в верхней части песочных часов. После окончания времени срабатывает звуковой сигнал.

4. На слайдах при повторном нажатии на «Ответ» появляются фотографии.

В случае неверного ответа участников продолжают игру другие команды.

— Хочу напомнить правила игры. На экране 12 секторов. Компьютер вращает волчок. Номер сектора указывает на номер вопроса. Счёт идёт до 6 очков.

Время обсуждения вопроса 1 минута. Подсказывать знатокам ЗАПРЕЩЕНО!

Если я услышу подсказку, очко присуждается команде зрителей.

Один раз Вы можете воспользоваться подсказкой зала.

— Пожелаем друг другу удачи. Вращаем волчок.

— У нас выпал 12 сектор. Первый вопрос задает преподаватель биологии Марина Николаевна.

классный час что где когда. Смотреть фото классный час что где когда. Смотреть картинку классный час что где когда. Картинка про классный час что где когда. Фото классный час что где когда

Гиднеллум пека – гриб, мимо которого невозможно пройти. Этот гриб выглядит как кровоточащая, деформированная пастила. Другие названия «клубника и сметана», «зуб с красным соком» и «зуб дьявола». Такое явление в природе широко распространено. Жидкие выделения на кончиках листьев бывают у растений, а для грибов характерно у различных видов трутовиков. Этот гриб недостаточно хорошо изучен. Первое описание гриба появилось только в 1913 году.

Вопрос от преподавателя ОБЖ Алексея Николаевича

ВОПРОС: Этот путешественник совершил великое открытие, которое потрясло весь мир. Со вторым открытием люди борются до сих пор во всем мире.

Вопрос : назовите имя этого путешественника и два открытия, о которых знает весь мир.

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: Колумб является первооткрывателем нового материка, но именно с его экспедицией в Европу был завезен табак.

классный час что где когда. Смотреть фото классный час что где когда. Смотреть картинку классный час что где когда. Картинка про классный час что где когда. Фото классный час что где когда

Вопрос задает преподаватель математики Галина Александровна

ВОПРОС: Из каждых 100 тысяч их только 24, за последние 2 тысячи лет истории человеческого общества их было всего 500. Возможно, они есть среди вас.

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: Гении

Вопрос от Татьяны Владимировны

классный час что где когда. Смотреть фото классный час что где когда. Смотреть картинку классный час что где когда. Картинка про классный час что где когда. Фото классный час что где когда

ВОПРОС: В черном ящике лежит ветка этого дерева. Многие народы, живущие на территории России, почитали это дерево, как священное. По якутским поверьям, на ветвях этого дерева живет Хозяйка Земли. А вот что поется в русской песне об этом дереве: Первое дело – мир освещать, Второе дело – скрип утешать, Третье дело – больных исцелять, Четвертое дело – чистоту соблюдать.

Вопрос: Что лежит в черном ящике?

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: Ветка березы

Вопрос от преподавателя русского языка и литературы Зинаиды Порфирьевны

ВОПРОС: Лев Николаевич Толстой в своей азбуке пишет: « Человек вступает с ними в бесполезное единоборство. Я ставлю кровать на постоялом дворе посередине комнаты, и под каждую ножку кровати я ставлю деревянную чашку с водой и думаю:

Кого перехитрил Л.Н. Толстой и перехитрил ли?

классный час что где когда. Смотреть фото классный час что где когда. Смотреть картинку классный час что где когда. Картинка про классный час что где когда. Фото классный час что где когда

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: Это постельные клопы. Писателю не удалось перехитрить их. Ночью они залезали на потолок и прыгали сверху.

Вопрос от преподавателя истории Татьяны Александровны.

ВОПРОС: Рыба сом – прожорливый хищник. Но и сам он – заманчивая добыча для рыболовов. А в старину сом мог послужить для окон в избах.

Вопрос: Каким образом сом мог послужить для этого?

классный час что где когда. Смотреть фото классный час что где когда. Смотреть картинку классный час что где когда. Картинка про классный час что где когда. Фото классный час что где когда

Вопрос от преподавателя спецдисциплин Юрия Николаевича.

ВОПРОС: Это животное в течение жизни меняет ряд профессий, которые зависят от возраста. Сначала – няня, затем кормит детей, далее – кладовщик, потом работает в сфере обслуживания : дворником, поломойкой, мусорщиком, наиболее способные поступают в химчистку. Затем становятся строителями, потом охранниками, и, наконец, приступают к выполнению основной работы.

классный час что где когда. Смотреть фото классный час что где когда. Смотреть картинку классный час что где когда. Картинка про классный час что где когда. Фото классный час что где когда

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: Пчела

Вопрос от преподавателя физики Олега Ивановича.

ВОПРОС: «Черненько, маленько, на всех садится, царя не боится».

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: Блоха

Вопрос задает методист Елена Павловна.

ВОПРОС: Известно, что кровь у человека красного цвета. Вопрос : тогда почему аристократов называют “голубой кровью”?

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: В Испании так говорили о людях со светлой кожей (в отличие от смуглых мавров), вены которых выглядят голубыми (на фоне светлой кожи), будто по ним течет голубая кровь.

Вопрос от преподавателя физической культуры Евгения Николаевича.

Мировой рекорд в чем?

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: В погружении на глубину.

Вопрос от библиотекаря Любови Геннадьевны.

ВОПРОС: Уважаемые знатоки, ответьте, пожалуйста, ровно через одну минуту у какого растения и у какого животного человек позаимствовал эти изобретения.

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: Репейник и осьминог.

классный час что где когда. Смотреть фото классный час что где когда. Смотреть картинку классный час что где когда. Картинка про классный час что где когда. Фото классный час что где когда классный час что где когда. Смотреть фото классный час что где когда. Смотреть картинку классный час что где когда. Картинка про классный час что где когда. Фото классный час что где когда

Вопрос задает директор техникума Николай Петрович.

ВОПРОС: Согласно русской пословице, голову нужно держать в холоде. Вопрос: как, согласно этой же пословице, нужно держать ноги и живот?

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: Держи голову в холоде, живот в голоде, а ноги в тепле. Именно тогда ты сможешь быстро принимать решения и трезво мыслить, быстро двигаться, и точно не заработаешь простуду, если ноги содержишь в тепле. Именно эта пословица была любимой у известного полководца А. Суворова.

классный час что где когда. Смотреть фото классный час что где когда. Смотреть картинку классный час что где когда. Картинка про классный час что где когда. Фото классный час что где когда

Подводим итоги игры. Определяем команду победителей.

Мышь, бык, тигр, заяц, дракон, змея, лошадь, овца… Продолжите дальше перечень.

( ответ: в восточном гороскопе после овцы идет знак обезьяны)

Какое животное способно выпить 250 литров воды? (ответ: верблюд)

Какое животное дает самое жирное молоко? (ответ: тюлень, 43%)

Назовите самое высокое растение в семействе злаков? (ответ: бамбук)

Немцы звуки ээ голоса воспринимают как “киик”, англичане – как “йонк-йонк”, итальянцы – как “фрон-фрон”, а финны – как “снеф-снеф”. А русские как?

Назовите самый высокий материк? Антарктида

Сколько ног у кузнечика? Шесть

В каком устройстве для работы требуется 101 кнопка? Клавиатура

Что такое молекула? Мельчайшая частица вещества

В конце игры подводятся итоги и награждаются победители. Награждается команда игроков. Независимо от того, победила она в этой игре или нет. Ведь самое главное – победить самого себя, преодолеть страх, лень и на глазах зрителей бороться за приз и, самое главное, за новые знания. Приз получает самый лучший игрок, при помощи аплодисментов его выбирают зрители.

В составлении вопросов принимали участие преподаватели, то необходимо наградить одного из них (все составители вопросов должны быть среди зрителей) за самый лучший вопрос. Кого наградить таким призом, решает команда знатоков.

Ведущий: Вот и подошла к концу наша сегодняшняя встреча. Хочется сказать, что победителями в сегодняшней встрече стали все мы. Мы с пользой и толком провели время, стали чуть ближе друг к другу и чуть-чуть умнее. А ведь всегда большое складывается из малого, собирается из зернышек. Одно из таких зернышек мы сегодня посадили глубоко в землю и скоро, очень скоро оно даст проросток. Я благодарю всех, кто сегодня собрался на нашем мероприятии, желаю вам новых знаний и новых достижений. До новых встреч, друзья!

Вам понравилась игра?

Узнали ли Вы новое во время игры?

Хотели бы Вы принять участие в такой игре по другим предметам?

На эти вопросы Вы можете ответить:

классный час что где когда. Смотреть фото классный час что где когда. Смотреть картинку классный час что где когда. Картинка про классный час что где когда. Фото классный час что где когдаУстно;

классный час что где когда. Смотреть фото классный час что где когда. Смотреть картинку классный час что где когда. Картинка про классный час что где когда. Фото классный час что где когдаПисьменно;

классный час что где когда. Смотреть фото классный час что где когда. Смотреть картинку классный час что где когда. Картинка про классный час что где когда. Фото классный час что где когдаПри помощи смайлов.

Источник

Классный час «Что? Где? Когда?»

интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?»

Возраст участников 8-11 классы.

Название мероприятия – интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?»

Цель, задачи мероприятия – расширение кругозора участников игры.

Оборудование – мультимедийный комплекс, игровое поле, конверты с вопросами, черный ящик.

Место проведения – игра проводится в актовом зале.

Команды под музыку входят в актовый зал и рассаживаются за столами.

Наша задача на конкурсе этом
Не тайны земные открыть.
Наша задача –
Хотя бы немного
К ним интерес пробудить.

Ведущий: Дорогие друзья! Приветствуем вас в нашем в клубе интеллектуалов «Что? Где? Когда?». Против учителей сегодня играет команда знатоков, состоящая из 7 человек. (включить музыку, знатоки заходят в зал)

И капитан команды _________________________________________________

Просим вас занять свои места, против вас играют:

Учитель русского языка

Учитель английского языка

Заместитель директора по УР

Заместитель директора по ВР

Ведущий: Напоминаем вам правила игры. Ведущий зачитывает вопрос. На обсуждение вопроса дается 1 минута, после чего игрок команды дает ответ. Если ответ правильный – команде присуждается 1 очко. После окончания игры подводятся итоги, подсчитываются очки.

Ведущий: В течение игры команда только 1 раз может воспользоваться помощью зрителей (болельщиков). Для этого капитан (после начала отсчета времени) поднимает руку, сообщает о решении воспользоваться помощью зрителей и один уходит к зрителям за подсказкой, в то время как команда продолжает обсуждение.

Так же знатоки могут взять музыкальную паузу. Играем до последнего вопроса.

Вед ущий: ну что, начнем игру, знатокам желаем удачи!

Счет 0-0. 1 раунд. (Волчок)

1. Однажды эфиопский пастух Кади обратил внимание, что козы, полакомившись сочными, похожими на вишни плодами кустарника, начали резвиться. Он попробовал их сам и ощутил прилив сил. Так, согласно легенде, был открыт………А Что был открыт? (КОФЕ)

2. Зачем в Афинах по ночам рабочие разбрасывают вокруг Парфенона специально привезенные куски мрамора? (У туристов модно брать на память кусочки мрамора с развалин храма. Афинские власти вынуждены были пойти на этот обман, чтобы спасти выдающийся памятник от уничтожения).

— Пожалуйста, капитан команды выбираем вопрос.

3. В чёрном ящике находится прибор, который стал известен в Европе в XII веке. Считалось, что он был изобретён китайцами 4500 лет назад. Сейчас эта версия признана ошибочной. Основу прибора составляет магнитная стрелка. Что в черном ящике? (КОМПАС)

5. Всем известна картина Леонардо да Винчи «Мона Лиза» («Джоконда»). Какая деталь внешности отсутствует у женщины, изображенной на полотне, в то время как эта деталь есть у каждого человека? (БРОВИ)

Ведущий: переходим к 2 раунду.

1. Согласно старой греческой легенде, нимфа-океанида полюбила юношу по имени Нарцисс, но она не смогла добиться взаимности (тот, как известно, был влюблен в себя). Нимфа стала сохнуть от любви и высохла до такой степени, что от нее остался только голос. Назовите ее имя! (ЭХО).

2. Это существо сделало себе хирургическую операцию. Что повлияло на его вокальные данные и способствовало осуществлению его коварных замыслов по похищению. Назовите злодея (ВОЛК из сказки «7 козлят»)

3. Внимание на экран: Против вас играет ученица 10б класса Галдиньш Татьяна, г.Сургут.

— С какой целью дамы в 16 в. носили подвешенные на цепочке к поясу шкурки животных? (На этих шкурках должны были собираться блохи, обильно заводившиеся в складках пышных платьев).

4. Кошка химика Б. Картуа забралась как-то в его лабораторию и разбила склянки со спиртовым экстрактом морских водорослей и серной кислоты. Смесь этих компонентов натолкнула химика на открытие. Что помогла открыть хозяину шкодливая кошка? (ЙОД)

5. Это неразрывно связано с морем. Это являлось компонентом панциря воинов в Древней Греции. В Древнем Китае это служило деньгами. Что это? (СОЛЬ, которой, например, пропитывали холщовый панцирь древнегреческого воина)

Ведущий: Переходим к 3 раунду

— Пожалуйста, капитаны выбираем вопрос.

Петр I в церкви снимал не только головной убор, но и ЭТО, видимо, считая ЭТО частью головного убора. Назовите ЭТО (ПАРИК)

2. Считается, что они вбирают в себя всю негативную информацию в доме. Поэтому очень важно следить за тем, чтобы они всегда оставались чистыми. Иначе в доме начнутся ссоры. Что ЭТО? (ЗЕРКАЛО)

3. В 2000-м году в Объединенных Арабских Эмиратах был открыт торговый центр под названием «Женская территория», предназначенный исключительно для представительниц прекрасного пола. А что разрешено женщинам во время пребывания в супермаркете? (Снимать чадру (паранджу)

4. Не воспользоваться ЭТИМ во время работы, на Руси считалось признаком большого мастерства представителей некоторой профессии. А в Буэнос-Айресе зафиксирован случай, когда голубка свила гнездо, целиком состоящее из ЭТОГО. Назовите ЭТО. (ГВОЗДИ)

1. В середине века существовал так называемый язык цветов, при помощи которого общались влюбленные. Тюльпан в нем символизировал гордость, незабудка – постоянство, красная роза – любовь, а какой цветок символизировал болтливость? (колокольчик)

Ведущий. Игра подошла к концу. Сейчас счетная группа подсчитает баллы. Просьба после оглашения результатов командам остаться на для фотографирования.

— Предоставляется слово счетной группе.

ВОПРОС 1: Корова и кресло, курица и циркуль, штатив и рояль. Что общего у каждой пары?

Ответ: количество ног.

Ответ: плащи были мужские.

Ответ: гороха — «шут гороховый».

Ответ: зимой, перед новым годом.

Ответ: слива (и, соответственно, сливки).

Ответ: Громкая музыка будит его.

Ответ: он ловил грушу ртом.

Ответ: Пеле (забил более 1000 голов).

Вопрос от учителя биологии:

1. У моржей, тюленей подкожный жир распределен по всему телу равномерно, а у верблюда жир находится в горбах. Почему?

Вопрос от учителя русского языка:

1. Очень часто мы употребляем выражение баш на баш, говоря о равноценном обмене. Вспомните просторечные названия частей тела человека и скажите, как дословно переводится с турецкого это выражение.

Ответ: голова за голову. Просторечное слово башка имеет этот же корень. Вероятно, этим выражением пользовались при обмене пленными.

Вопрос от учителя химии:

1. На уроках химии вы неоднократно ведете разговор о видах угля как видах топлива, например, изучаете бурый уголь, черный уголь и др. Через минуту назовите, что вы понимаете под выражениями:

Бесцветный уголь –________________;

Желтый уголь – ___________________;

Зеленый уголь – ___________________;

Синий уголь – ____________________;

Голубой уголь – ___________________;

Красный уголь – __________________.

Ответ: Бесцветный уголь – природный газ;

Желтый уголь – солнечная энергия;

Зеленый уголь – растительное топливо;

Синий уголь – энергия приливов и отливов морей;

Голубой уголь – движущая сила ветра;

Красный уголь – энергия вулканов.

Вопрос от учителя истории: Слайд № 2

1. О том, как игральные карты попали в Европу, нет точных данных. Предполагается, что путь распространения игральных карт был следующим: Китай — Индия — Персия — Египет — Европа. Первые упоминания игральных карт на территории Европы относятся к XIV столетию. Считается, что каждая фигура в картах представляет определенного исторического персонажа. Полководец, создатель мировой державы, распавшейся после его смерти, ещё в Античности за ним закрепилась слава одного из величайших полководцев в истории. Кто перед вами?

Ответ: Александр Македонский.

Для общей информации:

Аргина, анаграмма латинского Regina (королева) — дама Треф.

библейская Рахиль — дама Бубен.

Вопрос от учителя географии:

1. У африканской народности суахили есть легенда, повествующая о том, что первый человек спустился на землю с неба. А кто помог ему это сделать?
Ответ: Жираф.

Вопрос от учителя литературы:

1. В Средней Азии их называют «люди» и «мазанг», в Армении — «боша», в Иране — «карами». Александр Сергеевич Пушкин очень любил их искусство и даже посвятил им целую поэму. Какую?

Вопрос от учителя информатики:

1. Этот удивительный «зверек» был изобретен в Стэнфордском исследовательском институте еще в 1968 году. Его «отцом» стал Дуг Энгельбарт, который за свое изобретение получил чек на сумму 10 тыс. долларов. А совсем недавно, уже 30 лет спустя после изобретения, — еще и приз Лемельсона-Мита, ежегодно вручаемый за новаторство (что-то около 500 тыс. долларов). «Зверек» Энгельбарта стал верным помощником в «трудах наших тяжких» и даже скрашивает наш досуг. Назовите его.

Ответ: компьютерная мышь.

Вопрос от учителя обществознания:

1. По-древнегречески толпа — «охлос». А как, согласно одной из версий, древние греки называли отдельно взятого представителя этой толпы?

Вопрос от учителя физкультуры:

1. Спортивный костюм для занятий этим видом спорта не менялся с 19 века. О каком виде спорта идет речь?

Вопрос от учителя иностранного языка:

1. В немецком языке слово Feder означает «перо», слово «баль», естественно, «мяч». А какую игру немцы называют словом «федербаль»?

Вопрос от учителя ОБЖ: (слайд № 3)

1. Догадавшись, как ЖЖ-пользователь crimenelf [крАймнЕлф] подписал эти две картинки, напишите, каким словом подписана им третья, убранная нами, фотография.

Ответ (Слайд № 4): камень, ножницы, бумага

1. По мнению одного ребенка, взрослые не умеют любить, дружить, жалеть, радоваться. Из-за этого они «не находят того, что ищут». А чтобы найти, нужно знать всего два секрета. Первый гласит: «Зорко одно лишь сердце». Назовите второй.

Ответ (Слайд № 6): «Ты всегда в ответе за тех, кого приручил».

1. Эскимосы считают, что он бывает жидким, легким, тяжелым, хрупким, блестящим, и еще насчитывают более двухсот видов его. О чем идет речь?

2. С недавних пор в Италии стала модной новая диета. Суть ее сводится к употреблению продуктов в строго определенной последовательности. Начинать есть, например, следует с малины, помидоров или лососины. Затем, после небольшой передышки, можно приналечь на бананы, жареную картошку или булку с маслом. А на десерт – зелень, огурцы или плоды киви. Если вы поняли принцип, по которому строится эта диета, вы без труда напишете ее название.

3. Корова и кресло, курица и циркуль, штатив и рояль.
Внимание вопрос: что общего у каждой пары?
Ответ: количество ног.

1. Энгельс, Ленин, Карабас — Барабас. Что объединят эти лица?

2. В перечне символических имён она расположена точно посередине. Однако считается, что из жизни она уходит, как капитан с погибающего корабля.
Внимание вопрос: кто же она? Время!
Ответ: Надежда

3. Англичане говорят: «Лучшее часто враг хорошего». А что говорим мы?

Ответ: «От добра добра не ищут».

1. В черном ящике находится то, что во время Второй Мировой Войны якобы стали употреблять в больших количествах пилоты истребители Британских ВВС, чтобы повысить эффективность борьбы с немецкими бомбардировщиками, на самом деле это была дезинформация, которой англичане скрывали создания нового бортового радара, способного обнаруживать вражеские бомбардировщики даже в темноте. В дезинформацию поверили, и она превратилась в миф. То, что якобы употребляли британцы, находится в черном ящике. Вопрос: что в черном ящике?

Подсчет баллов команд. Подведение итогов. Награждение победителей и участников почетными грамотами.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *