сценарий внеурочного мероприятия по изо и или дпи тема и форма мероприятия по вашему выбору

Разработка сценария внеурочного мероприятия по ИЗО и/или ДПИ. «Веселые художники»

Содержимое публикации

Муниципальное учреждение дополнительного образования

Калязинская художественная школа

Разработка сценария внеурочного мероприятия по ИЗО и/или ДПИ.

Тема: Внеклассное мероприятие

Преподаватель изобразительного и

декоративно – прикладного искусства

дополнительного и общего образования

в рамках ФГТ и ФГОС высшей

квалификационной категории Паклина А.О.

Тема: Внеклассное мероприятие

Форма мероприятия: досугово –развлекательная (внеклассная, игровая)

Аудитория на которую рассчитано мероприятие:учащиеся 9-10 лет

Цель: формировать широту впечатлений, способность общаться с искусством вне урока и сопоставлять его с материалом урока, раскрытие творческого потенциала учащихся.

Закрепление навыков работы с различными художественными материалами.

Развивать творческое воображение и интерес к предмету;

Воспитывать собранность, аккуратность, умение планировать свою работу.

Тип урока: комбинированный

Формы работы: фронтальная; индивидуальная.

Методы работы: объяснительно-иллюстративный,практический.

для учеников: пластилин цветной, природный материал (жёлуди, скорлупа грецких орехов), краски, кисти, баночки, бумага А4, салфетки для вытирания кистей, карандаш простой мягкий, стёрка, фломастеры, маркеры;

для учителя: фонограммы песен, пазлы, репродукции картин, карточки с заданиями, компьютер, интерактивная доска, подарки, грамоты.

Организационный момент – 1 мин

1. Конкурс загадок «Угадайка».- 4 мин

2.Конкурс «Животные с загадочной планеты».- 5 мин

Добрый день друзья!

Сегодня мы собрались здесь, чтобы отдохнуть и поиграть вместе с командами на внеклассном мероприятии по изобразительному искусству «Веселые художники».

Смелей, ребята! Выше нос!

Вы, рисовать хотите,

Ответьте на вопрос? (Да)

Тогда скорей спешите,

Места свои займите,

К победе поспешите

И всех нас удивите.

И в 10 лет, и в 7, и в 5,

Все люди любят рисовать.

И каждый смело нарисует

Всё, что его интересует.

Всё вызывает интерес:

Далёкий космос, ближний лес,

Цветы, машины, сказки, пляски…

Всё нарисуем – были б краски,

Да лист бумаги на столе,

Да мир в семье и на Земле!

Учитель. Сегодня вы участвуете в игре-конкурсе в котором проверите свою память, покажете, как вы умеете думать, что уже знаете, и, конечно, будете рисовать. А самое главное, вы будете работать в команде, все вместе, значит, будете учиться быть дружными.

За каждый конкурс вы будете получать баллы.

Команды: карандаши, фломастеры, кисточки.

Учитель. Посмотрим, какие вы художники.

III . Самостоятельная работа учащихся – выполнение заданий конкурсов.

1. Конкурс загадок «Угадайка».

Учитель. Внимание! Внимание! Первое задание

Учитель: (загадывает каждой команде по три загадки).

Всему свету красота.

Через луга, через поля

Встает нарядная дуга (Ответ: радуга)

заскучали без водицы.

Дядя длинный и худой

носит воду бородой.

(Ответ: краски и кисть)

Какой получится цвет, если смешать синий с желтым (ЗЕЛЁНЫЙ)

Ветка в гроздья разодета

Это в летний жаркий день

Расцвела в саду… (СИРЕНЬ)

Какой получится цвет, если смешать красный с желтым. (ОРАНЖЕВЫЙ).

Вот шершавый стебелёк

Лепестки блестят как лак

Распустился… (КРАСНЫЙ МАК).

Какой получится цвет, если смешать красный с синим. (ФИОЛЕТОВЫЙ).

Эй, звоночки, синий цвет!

С языком, а звона нет. (КОЛОКОЛЬЧИК).

После дождя бывает,

полнеба закрывает.
Дуга красивая, цветная
Появится, затем растает.
(Ответ: радуга)

Учитель: Какие молодцы! Такие трудные загадки отгадали!

2.Конкурс «Животные с загадочной планеты».

Подведение итогов конкурса.

Следующее задание называется «Запевайка»

Учитель: Ребята, а вы знаете, что бывают цветные песни.

А я уверена, что вы знаете несколько цветных песен. Поэтому предлагаем вам исполнить вместе с нами по 1 куплету из таких песен…..

(Исполнение песен под фонограмму)

— “Жил, да был черный кот…”

— “Голубой вагон бежит, качается…”

— “Где-то на белом свете…”

— “Листья желтые над городом кружатся…”

— “В лесу родилась елочка, зеленая была…”

— “Синенький скромный платочек…”

Учитель:Из кусочков – пазлов нужно составить картину (для этого можно использовать любую репродукцию картины). Команда должна угадать к какому жанру живописи она относится и объяснить свой ответ.

Как вы знаете, ребята реставраторы выполняют очень

поврежденным произведениям искусства,

часто по маленьким кусочкам терпеливо

восстанавливают их, т.е. реставрируют.

-Мы сейчас тоже попробуем

представить себя в роли реставратора.

Ваша задача реставрировать картину и назвать жанр к которому она относится!

5. Конкурс «Жанры изобразительного искусства»

Учитель:А сейчас мы с вами как настоящие ценители искусства, поговорим о жанрах изобразительного искусства. Вы должны угадать название жанра изобразительного искусства.

1. Если видишь на картине нарисовано река,

Или ель и белый иней, или сад и облака,

Или снежная равнина, или поле и шалаш,

Обязательно картина называется… ПЕЙЗАЖ.

2. Если видишь, что с картины смотрит кто-нибудь на вас,

Или принц в плаще старинном, или вроде верхолаз,

Летчик или балерина, или Колька, твой сосед,

Обязательно картина называется… ПОРТРЕТ.

3. Если видишь на картине чашку кофе на столе,

Или морс в большом графине, или бронзовую вазу,

Или грушу, или торт, или все предметы сразу,

Знай, что это… НАТЮРМОРТ.

4. Речку, облака, деревья, дом и сад цветущий наш,

Нежной яркой акварелью нарисуем мы…ПЕЙЗАЖ.

5. Нарисую папу с мамой, и себя, и деда

Я большой работой занят, я пишу… ПОРТРЕТЫ

6. Мы его составим, а потом рисуем:

Вазочку с цветами, скатерть голубую,

Книги, кисти, краски. Даже бутерброд!

О работе скажем – это … НАТЮРМОРТ.

Пока капитаны выполняют задание, командам предложим принять участие в следующем конкурсе.

7.Конкурс «Фантик для конфет».

Победители награждаются подарками, грамотами.

Спасибо вам, ребята, за игру

Вы рисовали весело и дружно

До новых встреч, друзья!

В конце программы поется песня «Мы умеем рисовать»

(слова Э.Успенского, музыка В. Шаинского).

Источник

Внеклассное мероприятие по ИЗО » В поисках Синей птицы»

Внеклассное мероприятие по ИЗО

Выполнила: Степных Татьяна Геннадьевна

учитель русского языка и литературы, учитель изобразительного искусства

(Работа используется для участия во Всероссийском дистанционном конкурсе педагогического мастерства на разработку лучшего занятия по внеурочной деятельности)

Тема : В поисках Синей птицы

Форма мероприятия : Квест с элементами интегрированного урока.

Аудитория, на которую рассчитано мероприятие : 7-9 лет

— развитие творческого мышления, воображения учащихся, умения работать в группе,

— формирование широты впечатлений, способности общаться с искусством вне урока,

— закрепление и расширение знаний об изобразительном искусстве.

Оборудование : Костюмы для ведущих (по мотивам сказки М. Метерлинка «Синяя птица»): Душа Света, Молоко, Огонь, Сахар, Вода, Ночь, Хлеб, Сосна, Часы, Кошка; листы бумаги формата А3, А4; шариковые ручки, фломастеры, восковые карандаши; разрезанная на 9 частей иллюстрация картины В.М. Васнецова «Алёнушка», платок.

I Организационный момент, оглашение темы и цели.

II Квест, путешествие. Станции:

III Подведение итогов.

I Организационный момент, оглашение темы и цели:

Ведущая в образе Души Света :

— Здравствуйте, друзья! Сегодня вас ждёт увлекательное путешествие в страну Творчества, цель которого – поиск волшебной Синей птицы, приносящей Счастье, Здоровье, Радость! На каждой станции вашего странствия вы будете встречать жителей этой волшебной страны, которые будут направлять вас в ваших поисках. Чтобы преодолеть препятствия, придётся применить все знания, полученные на уроках изобразительного искусства, проявить смекалку и творческие способности. На задания отводится от 5 до 8 минут. К каждой из трёх команд, на которые вы поделитесь, будет прикреплён помощник (мальчик Тильтиль, девочка Митиль или пёс Тило) Желаю вам удачи в вашем путешествии и поиске вашей Синей птицы!

II Квест, путешествие

Доброго вам здравия, ребята! Поздравляю вас с началом путешествия! Чтобы оно было удачным, предлагаю вам придумать название команды и девиз, связанный с темой творчества или изобразительного искусства.

1. Если видишь, на картине нарисована река,

Или ель и белый иней, или сад и облака,

Или снежная равнина, или поле и шалаш,

Обязательно картина называется… ПЕЙЗАЖ.

2. Если видишь, что с картины смотрит кто-нибудь на вас,

Или принц в плаще старинном, или вроде верхолаз,

Летчик или балерина, или Колька, твой сосед,

Обязательно картина называется… ПОРТРЕТ.

3. Если видишь на картине чашку кофе на столе,

Или морс в большом графине, или бронзовую вазу,

Или грушу, или торт, или все предметы сразу,

Знай, что это… НАТЮРМОРТ.

4. Речку, облака, деревья, дом и сад цветущий наш,

Нежной яркой акварелью нарисуем мы…ПЕЙЗАЖ.

5. Нарисую папу с мамой, и себя, и деда,

Я большой работой занят, я пишу… ПОРТРЕТЫ

6. Мы его составим, а потом рисуем:

Вазочку с цветами, скатерть голубую,

Книги, кисти, краски. Даже бутерброд!

О работе скажем – это … НАТЮРМОРТ.

сценарий внеурочного мероприятия по изо и или дпи тема и форма мероприятия по вашему выбору. Смотреть фото сценарий внеурочного мероприятия по изо и или дпи тема и форма мероприятия по вашему выбору. Смотреть картинку сценарий внеурочного мероприятия по изо и или дпи тема и форма мероприятия по вашему выбору. Картинка про сценарий внеурочного мероприятия по изо и или дпи тема и форма мероприятия по вашему выбору. Фото сценарий внеурочного мероприятия по изо и или дпи тема и форма мероприятия по вашему выбору

«Алёнушка» Виктор Михайлович Васнецов

— Из слова «НАТЮРМОРТ» вам предстоит написать на бумаге как можно больше слов без ошибок.

— Вот вы уже и до волшебного леса добрались, дорогие ребята! А природа богата разнообразием запахов, света и красок. Вам будут выданы разноцветные ромашки. Ваша задача – на мой вопрос в качестве ответа поднять ромашку нужного цвета.

Эти краски непростые, они зовутся ОСНОВНЫЕ. Раз, два, три, быстро краски покажи! (ЖЕЛТАЯ, КРАСНАЯ, СИНЯЯ)

Если красная с желтой подружится, какая новая краска получится? Раз, два, три, быстро краску покажи! (ОРАНЖЕВАЯ)

Если синяя с желтой подружится, какая новая краска получится? Раз, два, три, быстро краску покажи! (ЗЕЛЕНАЯ)

Если синяя с красной подружится, какая новая краска получится? ( ФИОЛЕТОВАЯ)

Какого цвета мех зайца зимой? ( БЕЛЫЙ )

Какие цвета составляют радугу? ( КРАСНЫЙ, ОРАНЖЕВЫЙ, ЖЁЛТЫЙ, ЗЕЛЁНЫЙ, ГОЛУБОЙ, СИНИЙ, ФИОЛЕТОВЫЙ )»

— Добрый день, ребята. Я старое доброе время, многое повидало и слыхало. Задание моё следующее. Вам нужно не только назвать как можно больше песен, в которых встречаются цвета, но и пропеть куплет.

— “Жил, да был черный кот…”

— “Голубой вагон бежит, качается…”

— “Где-то на белом свете…”

— “Листья желтые над городом кружатся…”

— “В лесу родилась елочка, зеленая была…”

— “Синенький скромный платочек…”

Наконец, вы дошли до своего последнего испытания. С завязанными глазами вы по очереди должны изобразить самое прекрасное существо в нашей волшебной стране – Синюю птицу!

III Подведение итогов:

После последнего испытания появляется ведущая – Душа Света, которая задаёт ребятам вопросы:

— Ребята, вы достойно прошли испытания, но нашли ли вы Синюю птицу, Счастье.

— Я не прощаюсь с вами, мы встретимся снова, но уже после того, как вы познакомитесь с произведением Мориса Метерлинка «Синяя птица».

Анализируется качество заданий, выполненных на каждом этапе, подводятся итоги. Поощряется детское творчество и проявленные знания. В качестве памятных подарков учащимся раздаются красивые сувениры в виде Синей птицы. Проводится чаепитие.

В конце программы звучит фонограмма песни «Дети любят рисовать»

(слова Э.Успенского, музыка В. Шаинского):

Вот мы взяли краски в руки,
И не стало в доме скуки.
Чтобы было веселей,
Ярких красок не жалей!

Припев: Это правда! Ну чего же тут скрывать?
Дети любят, очень любят рисовать!
На бумаге, на асфальте, на стене
И в трамвае на окне!

Вот вам тётя жарит пышку,
Рядом кот, он ловит мышку,
Но никто не разберёт –
Где же тётя, где же кот.

Это что же за зверюшка –
Много ног, одна макушка?
То ли зверь-сороконог,
То ли очередь в ларёк?

Источник

Внеклассное мероприятие по изобразительному искусству и технологии для 5–6-х классов «Волшебные острова»

Класс делится на команды. После каждого конкурса подводятся итоги.

Ведущий. Добрый вечер! Сегодня мы с вами совершим “путешествие” по некоторым островам “моря искусства, творчества и технологии”.

Ведущий. Первая наша остановка на веселом острове “Загадка ”.

1.Маленький, кругленький, а за хвост не поднимешь.

2.Шагает мастерица по шелку и по ситцу,

Как мал ее шажок! Зовется он стежок.

3.Зверек с вершок, а хвост семи верст.

4.По поляне шерстяной пляшет тонконожка.
Из-под туфельки стальной выползает стежка.

5.На одной яме сто ям с ямой.

6.Сверху дыра, снизу дыра, а в середине огонь да вода.

7.И сияет, и блестит, никому оно не льстит,
А любому правду скажет – все как есть ему покажет.

8.То назад, то вперед ходит, бродит пароход.
Остановишь – горе! Продырявишь море!

9.Сам он худ, голова с пуд,
Как ударит – крепко.

10.Идет мужик по лесу,
Зеркало за поясом.

(Подведение итогов данного конкурса).

Ведущий. Следующий остров “Шифровальный”.

Ведущий. Каждая команда готовит по две пантомимы, изображающие людей, занятых каким-либо делом. По движению рук, ног, тела догадаться, каким именно делом занят человек.

(Подведение итогов данного конкурса).

Ведущий. А сейчас вас ждет остановка на острове “Изобразительное искусство ”.

Ведущий. В этих конвертах задания по искусству. За три минуты вы должны решить их.

Ведущий. Пока наш теплоход находится в пути, мы немножко отдохнем. – рекламная пауза!

Ведущий. Вашему вниманию будут предоставлены супермодели нового сезона, выполненные из журналов, фантиков, газет и упаковочной бумаги. Команды за Х минут должны выполнить супермодели нового сезона и прорекламировать свое изделие.

Ведущий. Итак, встречайте! Модель “……..”. (команды рекламируют свое изделие)

Ведущий. А теперь мы приглашаем вас на остров “Нарисуй-ка”.

Ведущий.Вам нужно изобразить пословицу на листе ватмана. А команда соперников должна отгадать какая это пословица.

Примерные задания.

Терпение дает умения.
Труд кормит, лень портит.
Дело мастера боится.
Лежебоке и солнце не впору всходит.
У ленивого всегда праздник.
Делали наспех и сделали на смех.

(Подведение итогов данного конкурса).

(Команды по очереди исполняют частушки.)

Откровенные ребята,
Не умеем мы тужить,
Без частушек-прибауток
Нам и суток не прожить.

Выходи-ка ты, Алешка,
Не жалей ботиночек!
Расскажи, хороших сколько
Получил оценочек.

Эй, девчушки-хохотушки,
Продолжайте петь частушки!
Продолжайте веселей,
Чтоб порадовать гостей.

Эй, ребята- кавалеры,
Отодвиньтесь-ка от нас.
Мой дружочек всех пониже,
Мне не видно из-за вас.

Как же мне не загордиться –
Хороши мои дела!
Свою творческую работу
На пятерку я сдала.

Мы частушки петь кончаем
И платочек на плечо.
Приходите в мастерскую,
Мы споем вам там еще.

Ведущий. А теперь остров “Очумелых ручек”. Ван нужно за короткое время сделать поздравительную открытку.

У каждой команды набор различных материалов ( цветная бумага, картон, клей, цветные нитки, ножницы и т.д.)

(Подведение итогов данного конкурса).

Ведущий. Следующая остановка на острове “Литературная страничка”.

Ведущий. Мы предлагаем вам поиграть в игру, которая появилась в XVII веке.

Ведущий. И многие поэты занимались этим необычным стихосложением.

Ведущий. И называется эта игра буриме.

Ведущий. В море мы нашли бутылку с посланиями, в которых были написаны юмористические стихи. Но, к сожалению, в бутылку попала вода, которая смыла строки, оставив последние рифмы.

Ведущий. Мы предлагаем вам рифмы. Используя их, вы должны сочинить четверостишия.

(Команды читают свои четверостишия)

(Подведение итогов данного конкурса).

Ведущий. И снова нас приветствует остров “Кроссвордов”.

Вам нужно за несколько минут отгадать ключевое слово.

сценарий внеурочного мероприятия по изо и или дпи тема и форма мероприятия по вашему выбору. Смотреть фото сценарий внеурочного мероприятия по изо и или дпи тема и форма мероприятия по вашему выбору. Смотреть картинку сценарий внеурочного мероприятия по изо и или дпи тема и форма мероприятия по вашему выбору. Картинка про сценарий внеурочного мероприятия по изо и или дпи тема и форма мероприятия по вашему выбору. Фото сценарий внеурочного мероприятия по изо и или дпи тема и форма мероприятия по вашему выбору

сценарий внеурочного мероприятия по изо и или дпи тема и форма мероприятия по вашему выбору. Смотреть фото сценарий внеурочного мероприятия по изо и или дпи тема и форма мероприятия по вашему выбору. Смотреть картинку сценарий внеурочного мероприятия по изо и или дпи тема и форма мероприятия по вашему выбору. Картинка про сценарий внеурочного мероприятия по изо и или дпи тема и форма мероприятия по вашему выбору. Фото сценарий внеурочного мероприятия по изо и или дпи тема и форма мероприятия по вашему выбору

Ведущий. Наше морское путешествие подошло к концу. ( жюри сообщают итоги конкурса). В заключении мы приглашаем всех на праздничное чаепитие.

Источник

Сценарий внеурочного мероприятия для младших школьников «В стране ИЗО»

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

« ВОЛШЕБНАЯ СТРАНА ИЗО»

Цель: Проверка уровня усвоения программного материала детьми; формирование интереса у детей к изобразительному искусству; привитие навыков поведения на сцене; развитие артистических способностей у детей.

Предварительная подготовка: Распределение ролей среди учащихся; подготовка костюмов и репетиция пантомимических сцен; выбор команд из числа учащихся (название, работа над домашним заданием, эмблема, девиз и т.д.); составление конкурсной программы и подготовка необходимого реквизита, раздаточного материала; объявление о приглашении всех посетить страну ИЗО.

Ход развлечения: Давным-давно в доброй и волшебной стране ИЗО жил и правил царь Мелок и было у него семь сыновей – карандашей.

Ведущая мероприятия начинает программу:

Вот братишки дружные,

Все братишки дружные

Выходят дети, одетые соответственно в костюмы того цвета, о котором будут говорить, читают стихи и ставят изображения на фланелеграф.

Голубой карандаш: (Стихотворение, постановка облаков на фланелеграф).

Надо мною, над тобою

Солнце, небо голубое!

И по небу проплывает

Облаков пушистых стая.

Не теряя ни минутки,

Побежим, давай к реке!

Соберем с тобой в букет!

Зеленый карандаш: (Ребенок читает стихи и ставит на фланелеграф полянку).

А я раскрашу елочку

Надену я всем девочкам,

Меня в траве кузнечик,

Желтый карандаш: (Делает шаг вперед, читает стихотворение о своем цвете и ставит на фланелеграф солнышко).

И бабочка, и солнце

Со мной дружить хотят.

Фиолетовый карандаш: (Стихотворение, ставятся на фланелеграф цветы).

Каждый новый лепесток

С нами радуется лету!

Оранжевый карандаш: (Стихотворение, ставится бабочка).

К подружке прилетела.

Она весенним платьицем

На что ж это похоже?

Она вот-вот расплачется:

Ведь у подружки тоже

Красный карандаш: (Стихотворение, ставятся красные ягодки земляники).

А красив ли красный цвет?

Цветом я своим горжусь

И для ягод пригожусь.

Землянике, и клубнике

Без меня нельзя никак!

И цветам я очень нужен,

Я с гвоздикой, с розой дружен,

Синий карандаш: (Стихотворение, ставится речка).

Вы любите синего человечка?

Синее небо над головой,

Знают все, что сорняки

Василек такой красивый!

Ведущая: Жили они, поживали и горя не знали. Царь-Мелок души не чаял в сыновьях. Карандашики резвились по альбомному полю, вызывая вокруг себя радость, смех, веселье и создавая красочную палитру. А когда царевичи веселились, на небе появлялась радуга. (Ведущая ставит на фланелеграф изображение радуги).

— Но недолго длилась счастливая жизнь в царстве. Проведал злой волшебник Уголек, который жил в соседнем государстве, как весело и беззаботно живут братья-карандаши. Гнев и зависть охватили его. Не мог он простить того, какое красивое, цветное, красочное царство было у царя Мелка и напустил он на волшебную страну ИЗО черноту.

(фланелеграф закрывается черной или серой материей).

— Печаль и тоска опустилась на царство Мелка. Все вокруг стало серым и мрачным. Перестал звучать веселый и радостный смех царевичей-карандашей, померкли вокруг все краски, на небе исчезла радуга. Ничто не могло порадовать царя. С каждым днем он становился все печальнее и печальнее.

Но в один прекрасный день появилась в сказочной стране ИЗО прекрасная фея-Палитра.

Ведущая: И тогда царь-Мелок издал указ и послал глашатаев по всей стране.

-Внимание! Внимание! Жители волшебной страны ИЗО! Слушайте и не говорите, что не слышали! Тот, кто избавит царство-государство от чар волшебника-Уголька, развеселит карандашей и вернет на небо радугу, получит вознаграждение от царя-Мелка!

Ведущая: Нашлись храбрые художники, которые отважились спасти волшебную страну от чар злого волшебника.

Звучит музыка. Команды выходят на сцену и представляются. (ПАСТЕЛЬКА, АКВАРЕЛЬКА).

— Но чтобы определить, кто из вас начнет состязание первым, команды должны отгадать загадку.

Поднялись ворота, всему миру красота.

Приказало солнце: «Стой, семицветный мост крутой».

Туча скрыла солнца свет,

Рухнул мост, а щепок нет.

(Определяется, кто из команд начнет выполнять задание первым).

Ведущая напоминает, что команда решает, кто пойдет выполнять задание или отвечать на вопрос.

Фея-Палитра: Ребята! Сейчас я буду задавать командам по очереди вопросы. А вы будете отвечать.

1. Если видишь на картине нарисовано река,

Или ель и белый иней, или сад и облака,

Или снежная равнина, или поле и шалаш,

Обязательно картина называется… ПЕЙЗАЖ.

2. Если видишь, что с картины смотрит кто-нибудь на вас,

Или принц в плаще старинном, или вроде верхолаз,

Летчик или балерина, или Колька, твой сосед,

Обязательно картина называется… ПОРТРЕТ.

3. Если видишь на картине чашку кофе на столе,

Или морс в большом графине, или бронзовую вазу,

Или грушу, или торт, или все предметы сразу,

Знай, что это… НАТЮРМОРТ.

4. Речку, облака, деревья, дом и сад цветущий наш,

Нежной яркой акварелью нарисуем мы…ПЕЙЗАЖ.

5. Нарисую папу с мамой, и себя, и деда

Я большой работой занят, я пишу… ПОРТРЕТЫ

6. Мы его составим, а потом рисуем:

Вазочку с цветами, скатерть голубую,

Книги, кисти, краски. Даже бутерброд!

О работе скажем – это … НАТЮРМОРТ.

«Смешай краски» (практическое задание).

Фея-Палитра: Ребята! (спрашивает у всех детей). Скажите, какие вы знаете основные цвета?

(Дети отвечают: красный, желтый, синий).

— У меня в руках карточки с заданием. От каждой команды нужен один человек.

(Дети каждой команды выбирают одного представителя).

— Перед вами стоят три основные краски, из них надо получить дополнительные цвета: оранжевый, зеленый, фиолетовый, коричневый.

(Дети выбирают карточки, с цветом которой им надо получить и выполняют задание).

(Пример «Голубой вагон бежит, качается…».)

«Определи правильно» (практическое задание).

«Нарисуй с закрытыми глазами» (практическое задание).

(Задание выполняется на быстроту по времени и выразительности рисунка).

— Кто быстрее и лучше нарисует свою картину, тот и победил.

«Определи по описанию».

Все вы знаете, что у каждого промысла есть свои отличительные черты, где он зародился, из какого материала он изготовлен, каким цветом и узором мастера расписывают свои изделия. Каждая команда получит карточки с описанием промыслов России. Вам необходимо выбрать изделие этого промысла и назвать его.

1. Мастера этого промысла расписывают железные подносы масляными красками обычно по черному фону. Но применяются для фона и другие цвета – красный, синий, зеленый. Поднос могут украшать букеты, гирлянды, венки. Букет обычно строится на трех крупных и ярких цветах, помещенных в центре. Их окружают более мелкие цветы. Чем ближе расположены листья к краю букета, тем они темнее.

2. В древнем Волжском городе и его округе издавна изготовлялись донца прялок, украшенные сюжетной росписью, деревянная детская мебель, кони-качалки, разделочные доски и другие изделия.

Для этой росписи характерны цветы, кони, птицы. Используется: синяя, зеленая, сиреневая, красная, оранжевая, вишневая, черная краски, белила. Роспись выполняется масляными красками по текстуре дерева. Основные элементы росписи – «розан» и «купавка».

3. Это самый известный и крупный народный художественный керамический промысел. Это несколько предприятий, которые изготовляют бытовые изделия и настольную скульптуру, игрушки в виде птиц и зверей, жанровые сценки.

Для росписи этой керамики характерны Цветы, листья и травы. Синяя кобальтовая роспись очень выразительна на белом фоне посуды. Она выполняется следом и концом кисти.

4. Глиняная игрушка из слободы Кировской (Вятской) области. Это лихой всадник на коне или козле, петушок, девушка с ведрами на коромысле и другие изделия.

Вылепленную из глины игрушку после высыхания ставят для обжига в русскую печь для обжига. Обожженные игрушки белят, опуская в ведро с раствором мела в молоке, просушивают и расписывают красками.

5. Глиняная игрушка Пензенской области по сюжету не разнообразна. Народные мастера лепят и раскрашивают женскую фигуру («бабу»),

Мужскую фигуру («солдата»), барана, коня, всадника, оленя, петуха, собаку, корову. Фигурки имеют очень обобщенные, условные формы, вытянутые пропорции, удлиненные шеи и головы.

Роспись игрушек в основном малиново-красная.

Преобладает геометрический узор, Вместо полос иногда появляются крапки, условно воспроизводящие оперение птиц, реже цветы.

По традиции расписываю игрушки пером курицы. После обжига фигурки приобретают чуть желтоватый или розоватый оттенок. (Филимоновская игрушка).

ЗАДАНИЕ 7. (зрительное)

Фея: На столе находятся предметы, которые относятся к урокам изобразительного искусства и которые не относятся. От каждой команды потребуется один человек. Вы должны запомнить все предметы, которые имеются на подставке. А теперь мы закрываем все.

Если к этому времени команды не наберут нужное количество очков, которое нужно для открытия заветной картины и не узнают заклинание, то задаются дополнительные вопросы:

1. Как называется щит, который поддерживает картину при написании? (Мольберт).

2. Как называют картину, на которой изображен морской пейзаж? (Марина).

3. Характер поверхности художественного произведения, ее обработки, ощущается зрительно и осязательно? (Фактура).

4. Изделия гончара из глины и их смесей, закрепленные обжигом? (Керрами).

Ведущая: Юные художники, составьте репродукции картин из ваших эпизодов. А теперь переверните и прочтите заклинание, которое поможет расколдовать царство Мелка и избавит от чар волшебника Уголька.

Выигравшая команда читает заклинание: «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан».

Фея: А теперь, друзья, давайте все вместе, и храбрые художники, и зрители, и наши гости произнесем это заклинание. (Все дети громко произносят заклинание, звучит музыка и в это время открывается фланелеграф).

Ведущая: Опять на голубом небе светит желтое солнышко, шумит морской прибой, а на зеленой лужайке распустились цветы.

(Дети карандаши обступают фланелеграф и поднимают шарики цвета радуги).

Фея: И опять на небе засияла радуга, принося всем жителям волшебной страны радость и веселье!

Все очень хорошо потрудились, большое спасибо юным художникам, которые спасли волшебную страну от чар злого волшебника Уголька. И поэтому мы награждаем всех участников этого чудесного освобождения. (Награждаются все участники).

В конце программы поется песня «Мы умеем рисовать» (слова Э.Успенского, музыка В. Шаинского).

Вот мы взяли краски в руки,

И не стало в доме скуки.

Чтобы было веселей,

Яркой краски не жалей!

Это правда! Ну, чего же тут сказать?

Дети любят, очень любят рисовать

На бумаге, на асфальте, на стене

И в трамвае на окне!

Вот вам: тетя жарит мышку,

Рядом кот, он ловит мышку,

Но никто не разберет –

Где же тетя, где же кот.

Много ног, одна макушка?

То ли очередь в ларек?

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *